Leadership

Rencontrez les personnes qui dirigent notre association.

CIFFA building

Direction actuelle

  • Conseil d’administration national
  • Comités nationaux
Conseil d’administration national

Arnon Melo

Président
MELLOHAWK Logistics – Siège social du Canada
Directeur général
2785 Skymark Ave., Unit 1
Mississauga (Ontario) L4W 4Y3
1-866-746-6722

Paul Glionna

Président sortant
Universal Logistics Inc.
Vice-président, exploitation
125, Commerce Valley Drive W. bureau 750
Thornhill (Ontario) L3T 7W4
905 882-4880

Paul Courtney

Trésorier – Co-Président, Comité des douanes
Courtney Agencies Ltd
Président
535 Thurlow Street # 802
Vancouver (Colombie-Britannique) V6E 3L2
604 684-7505

Angelo Loffredi

Vice Président I
Traffic Tech International Inc.
Vice-président, commerce international et comptes spéciaux
16711, route Transcanadienne
Kirkland (Québec) H9H 3L1
514 343-0044

Christina Forth

Secrétaire
Mass Logistik Inc.
Directrice de la Logistique Canada
Suite 1632, 144 4th Ave Southwest
Calgary (Alberta) T2P 3N4
403-763-2545

Chris Bachinski

Directeur
GHY International | Geo. H. Young & Co. Ltd. | GHY USA, Inc.
PDG Adjoint et Président
809 - 167 Lombard Ave.
Winnipeg (Manitoba) R3B 3H8
204-947-6700

Joel Belanger

Directeur
Pro-Formance Intermodal Inc.
Vice-président développement des affaires
200 Norman Place Rocky View County
Calgary (Alberta) T1X 0K7

Marc D. Bibeau

Directeur – Président, Comité de la Technologie, Président, FIATA
OEC Overseas Express Consolidators (Canada) Inc.
Président et chef de la direction
725, montée-de-Liesse
St-Laurent (Québec) H4T 1P5
514 905-1246

Kim Campbell

Directrice
mkmarin Trade Services
Présidente
3601 Hwy 7 East, Suite 400
Markham (Ontario) L3R 0M3
1-888-312-6556

Troy Cowen

Directeur
Manitoulin Global Forwarding
Directeur, Canada de l’Est
7035 Ordan Drive
Mississauga (Ontario) L5T 1T1
(905) 283-1600

Tim Drake

Directeur
The Seaboard Transport Group
Vice-Président, Logistique
55 Arrow Road
North York (Ontario) M9M 2L4
416-642-0515

Christina Fisker

Directrice – Présidente, Comité de la durabilité, Co-Présidente, Comité des douanes
FCL Fisker Customs & Logistics
Vice-présidente, conformité et douanes
1445, Courtneypark Drive East
Mississauga (Ontario) L5T 2E3
905 677-1122

Chris Ford

Directeur – Président du comité de factage
The Ace Group Inc.
Président
1555, boulevard Matheson E.
Mississauga (Ontario) L4W 1H9
905 624-4380

William Gottlieb

Directeur – Président du comité de fret aérien
ITN Logistics Services Inc.
Directeur, Canada de l’Est
10 500, Ch Côte-de-Liesse
Lachine (Québec) H8T 1A5
514 633-1070

Randy Hnatko

Directeur - Président, Nominations
Sphere 1 Logistics Inc.
Président
110 - 4170 Still Creek Drive
Burnaby (Colombie-Britannique) V5C 6C6
1-844-936-7447

Flavia Iuston-Blair

Directrice – Présidente, Comité de l’éducation
DSV Air and Sea Inc.
Directrice Principale, Ressources Humaines, DSV Air & Sea CAN
2200, Yukon court
Milton (Ontario) L9E 1N5
905 203-4516

Karl-Heinz Legler

Directeur - Président, déontologie, normes
Rutherford Global Logistics
Directeur général
1974, Onesime Gagnon
Montreal (Québec) H8T 3M6
514 636-2236

Paul Lobas

Directeur - Adhésion
ITN Logistics Group
Directeur, Ouest du Canada
2915 21st St N.-E., bureau 201,
Calgary (Alberta) T2E 7T1
403 219-8440

Gary Nicholson

Directeur
Polaris Global Logistics
Directeur Général
7099 Torbram Road
Mississauga (Ontario) L4T 1G7
905-671-3100

Martin Schultz

Directeur – Président, Comité de fret maritime
Manitoulin Global Forwarding
Chef de l'Approvisionnement
7035 Ordan Drive
Mississauga (Ontario) L5T 1T1
(905) 283-1600

Diane Sirois

Directrice
NOVA Containers Ltd.
Propriétaire
201 ave Liberté
Candiac (Québec) J5R 3X8
1-877-444-8994

Derrick Sones

Directeur - Président, règlements administratifs
Cole International Inc.
Vice Président, Fret
1111 49th avenue N.-E.
Calgary (Alberta) T2E 8V2
403 262-2771

Anna Vitasovic

Directrice
Omnitrans Inc.
Vice-présidente transport international
4300 Jean Talon Ouest
Montreal (Québec) H4P 1W3

Anne Waldes

Directrice
Trade Link International Ltd.
PDG/Présidente
4145 N Service Rd #102
Burlington (Ontario) L7L 6A3
905-333-5623

Jodie Wilson

Directrice – Présidente, Comité de la région centrale
ECU WORLDWIDE (CANADA)
Chargée de Vente Grands Comptes
1804 Alstep Drive, Unit 209
Mississauga (Ontario) L5S 1W1
905-677-8334

Rui M. Fernandes

Conseiller Juridique, Président du comité judiciaire
Gardiner Roberts LLP
Associé
Bay Adelaide Centre - East Tower, 22 Adelaide St W, Ste. 3600
Toronto (Ontario) M5H 4E3
416 203-9505

Bruce Rodgers

Directeur Exécutif
ATIC
Directeur Exécutif (PFF, CCS)
480 – 170, Attwell Drive
Toronto (Ontario) M9W 5Z5
416 234-5100 poste 5222
Comités nationaux

Champ de compétences

Président

Comité

COMITÉ JUDICIAIRE

Rui M. Fernandes

COMITÉ DE LA TECHNOLOGIE

Marc D. Bibeau

COMITÉ DE LA DURABILITÉ

Christina Fisker

COMITÉ DE FRET MARITIME

Martin Schultz

ADHÉSION

Paul Lobas

COMITÉ DE DÉONTOLOGIE

Karl-Heinz Legler

ÉDUCATION

Flavia Iuston-Blair

COMITÉ DE FACTAGE

Chris Ford

COMITÉ DES DOUANES

Christina Fisker

COMITÉ DES DOUANES

Paul Courtney

COMITÉ DES RÈGLEMENTS

Derrick Sones

COMITÉ DE FRET AÉRIEN

William Gottlieb

FIATA

Marc D. Bibeau

Présidents précédents

Nom

Année

Société

D.B. Gillespie

J.A. Nuttal

J.O. Stratton

G.A.A. Douglas

J.J. Gilligan

W.D. Walmsley

R. Bourassa

J.M. Dever

F. O’Rourke

A.R. Booth

D.R. Gillespie

H.H. Cooke

V.D. Mitchell

J.G. Patry

J.M. Cumming

A.H. Johnson

H.J. Kuhn

W. Machika

R.E.G. Gulvin

C.J. Gillespie

B.A.S. MacDonald

C.J. Gillespie

M.J. McCarthy

K.H. Legler

W.M. Gottlieb

P. Lobas

J.F. O’Brien

D.J. Lucky

R. Walker

M.D. Bibeau

D. Letterio

J. Cullen

G. Vince

B. Rodgers

T. Cowen

Membres Honoraires

Nom

Société

A.R. Booth

R. Bourassa

R.M. Carter

H.H. Cooke

J.M. Cumming

J.M. Dever

G.A.A. Douglas

M.J. Druce

D.R. Gillespie

D.B. Gillespie

J.J. Gilligan

R.E.G. Gulvin

A.N. Kirsch

H.J. Kuhn

M. Massoud

M.J. McCarthy

V.D. Mitchell

J.A. Nuttal

F. O’Rourke

S.M.B. Orpen

J.G. Patry

J.O. Stratton

G. Tombs, Sr.

R. Walker

H. Wegner